氮肥有多少斤一包的呢怎么算?

奥普乐农资2025-07-06 23:0965 阅读27 赞

1、化学计算问题?

因为氮肥纯度是98%,所以一袋氮肥就是50×0.98=49千克,一共需要100×5=500千克,所以需要500/49=10.2袋。即11袋

2、1包50千克复合肥15~15~15的复合肥,氮,磷,钾各有几斤,怎么计算??

由楼主所给数据,仅能得出100kg复合肥,含氮肥、磷肥、钾肥的各15kg,具体到楼主所给重量,氮肥、磷肥、钾肥各自含量为:50×15%=7.5(kg)至于楼主关注的含氮、磷、钾各几斤,要看具体的肥料成分(例如:钾肥,是氧化钾?还是氯化钾?还是硫酸钾?……),不同成分,其所含的氮、磷、钾元素重量...

1包50千克复合肥15~15~15的复合肥,氮,磷,钾各有几斤,怎么计算??

3、...13 15 请问下它的氮肥一共有多少斤 如何计算的?

肥料中氮磷钾的表达方式是N+P2O5+K2O,27-13-15表达的意思是N、P2O5、K2O在总质量中占有的质量分数,一百斤复合肥即50kg,含有的氮肥=50kg*27%=13.5kg,这是纯氮的质量,如果折合成尿素就是=13.5/0.46=29.4kg尿素。

...13 15 请问下它的氮肥一共有多少斤 如何计算的?

4、化肥含量标准怎么计算

化肥含量标准计算方法:比如,一袋46%化肥,n=20、p=12、k=10。用n=46.4%,p=64%(18-46-0),k=60%为原料,设100斤。K,100*10/60=16.67斤;P,100*12/64=18.75斤;N,p=64%(18-46-0)这里也有氮,18.75*0.64*18/46=4.7。纯尿素含氮为:28*100%/60=46.67%。当然,...

化肥含量标准怎么计算

5、80斤复合肥里有多少氮肥怎么算

例如,尿素是一种常见的氮肥,其含氮量为46%。接下来,可以用以下公式来计算80斤复合肥中的氮肥含量:80斤 × 氮肥纯度百分比 = 氮肥的实际含量 假设使用的是尿素,计算方式如下:80斤 × 46% = 36.8斤 因此,在80斤的复合肥中,氮肥(以尿素为例)的含量为36.8斤。

80斤复合肥里有多少氮肥怎么算

...氮肥占18% 问磷肥和氮肥各占多少斤(100斤一袋装)?

磷肥 100×64%×46%=29.44斤 氮肥 100×64%×18%=11.52斤 答:磷肥29.44斤,氮肥11.52斤。

尿素一袋多少元

1、尿素都是1700--1800元/吨,分装的袋子是50公斤一袋,所以85--90元/袋/50公斤装。2、尿素,又称碳酰胺(),是由碳、氮、氧、氢组成的有机化合物是一种白色晶体。最简单的有机化合物之一,是哺乳动物和某些鱼类体内蛋白质代谢分解的主要含氮终产物。也是目前含氮量最高的氮肥。3、作为...

肥料中的含量怎么计算

一袋46%化肥 n=20 p=12 k=10 用n=46.4%,p=64%(18-46-0),k=60%为原料,设100斤。K,100*10/60=16.67斤 P,100*12/64=18.75斤 N,p=64%(18-46-0)这里也有氮,18.75*0.64*18/46=4.7。纯尿素含氮为:28*100%/60=46.67%。当然,肥料尿素里面都含一定杂质,故常说...

...一袋80斤的复合肥的氮磷钾含量为281512,那么氮磷钾各是多少斤?

因为复合肥一共是80斤,所以氮就是有80×28%=80×0.28=22.4斤,磷有80×0.15=12斤,钾有 80×0.12=9.6斤。

热点