稀磷酸的配制方法

奥普乐农资2025-07-03 04:201 阅读14 赞

1、稀磷酸怎么配的

假设配制1000克20%的稀磷酸 需要纯磷酸的质量=1000*20%=200克 需要85%磷酸的质量=200/85%=235.3克 如果试剂瓶上标有密度,可换算成体积。称取235.3克磷酸(或量取),再加1000-235.3=746.7克水,摇匀即可。

稀磷酸怎么配的

2、磷酸的配制过程是什么?

先计算出磷酸溶质的质量以及水的质量;然后用天平称量出相应的质量;两者加入烧杯用玻璃棒搅拌均匀;最后加入到容量瓶中定容即可。计算公式 一、用液体试剂配制:根据稀释前后溶质质量相等原理得公式:ω1ρ1 V1= ω2ρ2 V2 ω1:稀释浓度ρ1 :密度V1:欲配溶液体积 ω2:浓溶液浓度ρ2:密度V2:...

3、把85%的磷酸怎么配制成1mol/L的溶液

要配制1mol/L的磷酸溶液,首先需要计算所需的磷酸量。磷酸的分子量为98克/摩尔,因此1摩尔的磷酸质量为98克。要制备1升(1000毫升)的1mol/L溶液,就需要1摩尔的磷酸。接下来,需要计算85%磷酸溶液中磷酸的质量。由于85%的磷酸溶液意味着每100克溶液中含有85克的磷酸,因此为了得到1摩尔的磷酸,我们...

4、把85%的磷酸怎么配制成1mol/L的溶液

把85%的磷酸配制成1mol/L的溶液(假设是配制1000毫升):磷酸分子量是98;计算:1000÷1000×1=1(摩尔)1摩尔磷酸是98克,98÷85%=115.294(克)因为不知道把85%的磷酸密度,所以无法计算体积,所以只能用天平称量115.294克85%的磷酸;把115.294克85%的磷酸倒入烧杯里,加适量的水稀释(总体积...

把85%的磷酸怎么配制成1mol/L的溶液

5、如何配制磷酸的标准溶液

如果配制1升溶液,那么需要85%的磷酸69.1毫升,加水配制成1升溶液即可。85%磷酸溶液的密度为1.67g/ml,其物质的量浓度为: c=1000*1.67*85%/98=14.48mol/L 根据c1v1=c2v2 v1=c2v2/c1=1*1000/14.48=69.1ml,即如果配制1升溶液,那么需要85%的磷酸69.1毫升,加水配制成1升溶液即可...

如何配制磷酸的标准溶液

如何配置6mol/L的磷酸?

假设是配制0.5L;1、计算:0.5L×6mol/L=3mol,3mol×98=294克(磷酸摩尔质量是:98克/摩尔)85%的磷酸的密度是1.874克/毫升,294÷85%=345.88克;85%的磷酸的体积=345.88÷1.874=184.57毫升 通过计算需要,85%的磷酸是184.57毫升。2、量取85%的磷酸是184.57毫升;3、把溶液倒在...

60%的磷酸溶液如何配制?急急急呀。。。

是体积分数!(如果是固体就是质量分数,液体就是体积分数)比如配100ml,那么就取60ml磷酸、40ml水混匀。另外,如果你是自己做实验搞研究什么的,就需要考虑原来磷酸的浓度是多少;如果你是按某项国家标准检测按标准上的方法配制,那么不需要考虑浓度(市售浓度当作100%)...

0.02mol/L的磷酸溶液,怎么配制,求计算过程~和结果 我要配1000ML 我要...

磷酸的摩尔质量98g/mol,你需要配置的是0.02mol/L 计算结果1.96g/L,你需要配置1000ML就是1L.那需要磷酸质量是1.96g.你需要体积,只要再除以密度 100%磷酸相对密度是1.83418;85%磷酸的相对密度是1.6850 再除以百分数就行了

磷酸浓度怎么稀释?

先要算出纯磷酸的质量:500*85%=425G: 接着要算出稀释后总质量:425/75%=566.6G根据质量守恒定律:前后磷酸的质量没变,知识多加了水,566.6-500=166.6G.换算成千克:166.6/1000=0.1666KG水的体积:0.1666/1000=0.继续把单位换算成更小的毫升:0.0001666*1000=0.1666ML ...

0.25%十二烷基磺酸钠的0.004%磷酸溶液怎么配制

0.25%十二烷基磺酸钠和0.004%磷酸溶液的配制方法如下:1、首先,配制十二烷基磺酸钠溶液。将0.25g十二烷基磺酸钠溶解于100mL水中。使用精确的天平和容量瓶来确保正确的浓度。2、然后,配制磷酸溶液。将4mL磷酸溶液(浓度约为0.004%)溶解于500mL水中。这里,您需要将磷酸溶液与水进行稀释,以达到所需...

热点