200克每升的硫酸怎么配?

奥普乐农资2025-07-08 20:359 阅读9 赞

一、如何用硫酸配制浓度为98%的硫酸?

硫酸的摩尔分子量为98g/mol,要配1L2mol/L硫酸,需要纯硫酸2mol,需要浓硫酸200g,需要浓硫酸108.7mL(p=m/v)。首先,加入所需的水量(1000-108.7 = 891.3MD),然后加入浓硫酸,使浓硫酸沿壁慢慢加入水中,并不断搅拌。取0.5克可溶性淀粉放入小烧杯中,加入10mL水打成糊状,然后放入90mL沸水下搅拌。微沸2分钟,冷却后转移到100mL试剂瓶中,贴好标签。

如何用硫酸配制浓度为98%的硫酸?

二、配置200g24%的稀硫酸要用多少98%的浓硫酸

配置200g密度为1.17g/ml的24%的稀硫酸需要密度为1.00g/ml的水的克数是 200g - 200g * 0.24 / 0.98 = 151.0204g 稀硫酸溶液质量减浓硫酸溶液质量等于加水的质量。 配置200g密度为1.17g/ml的24%的稀硫酸需要密度为1.00g/ml的水的毫升数是 (200g - 200g * 0.24 / 0.98) ...

配置200g24%的稀硫酸要用多少98%的浓硫酸

三、2mol/L的硫酸如何配?如何算出来的

硫酸的摩尔分子量为98 g/mol,要配1L 2mol/L硫酸,需要纯硫酸2 mol,需要浓硫酸200 g,需 要浓硫酸108.7mL(p=m/v)。先把需要的水量好( 1000-108.7=891.3 mD,再把浓硫酸量好,把浓硫酸沿着杯壁缓缓加入到水中,并不断的搅拌。称取0.5g可溶性淀粉放入小烧杯中,加水10mL,是成糊状,在搅拌...

2mol/L的硫酸如何配?如何算出来的

如何用98%的浓硫酸配置2mol/L的硫酸溶液

假设是配置1L:1、计算1L2mol/L的硫酸溶液需要100%的硫酸质量:1x2x98=196克 2、计算需要98%的硫酸质量和体积:196÷98%=200(克)98%的硫酸密度是1.84克/立方厘米 200÷1.84≈108.7(毫升)3、用量筒量取98%的硫酸108.7毫升,在烧杯里稀释,洗量筒3次,溶液也倒入烧杯里。4、转移溶液:...

要配置100G/l的溶液1L,需用用50%硫酸多少克?多少毫升?

先求出需要纯硫酸的质量:1*100=100g 故需50%的硫酸的质量:100*50%=200g 50%硫酸的密度值约为1.42g/l,所以需要的毫升数:200/1.42=140.8ml 故,需用50%硫酸200克,140.8毫升.

200g/l的硫酸浓度是多少

200g/l的硫酸浓度是2.04mol/L。200g/l的硫酸浓度表示每升溶液中含有200克的硫酸。如果用摩尔浓度来表示,就是200/98=2.04mol/L,因为硫酸的摩尔质量是98克/摩尔。如果用质量分数来表示,就是200/(200+1000)=0.167,因为每升溶液中含有1000克的水。

实验室要配200克10%的稀硫酸(密度为1.07g/mL),需98%的浓硫酸(密度为1....

含纯硫酸质量=200*10%=20克 200克10%的稀硫酸(密度为1.07g/mL)的体积是=200/1.07=186.9159ml 需98%的浓硫酸(密度为1.84g/mL)的质量是=20/98%=20.4082克 需98%的浓硫酸(密度为1.84g/mL)的体积是=20.4082/1.84=11.0914ml 需要加水的体积=186.9159-11.0914=175.8245ml ...

硫酸铜电镀铜配液如何配?

按体积配:即每升的槽液含200克的硫酸铜,或200斤硫酸铜配成500升的槽液,它的浓度就是200克/升(200斤=100公斤=100000克),需加硫酸=500升*65克/升=32.5公斤。余量就是水。

硫酸铜电镀铜配液如何配?

1. 配制硫酸铜电镀液时,首先确定所需硫酸铜的质量。例如,要制备每升含200克硫酸铜的电镀液,则需将200斤(即100公斤或100000克)的硫酸铜溶解于溶剂中。2. 确定溶剂的体积。假设需要配制500升的电镀液,则硫酸铜将配制成500升的槽液。3. 硫酸铜的质量确定后,根据电镀液的浓度计算所需硫酸的量...

热点