200gl的硫酸怎么配?
1、400ml的200g/L的硫酸溶液怎么配
400ml 200g/L的硫酸溶液中,含有H2SO4 80g。用质量分数98%的浓硫酸稀释来制取。所以需要98%的浓硫酸 80÷98%=81.63g(98%浓硫酸密度约为1.84g/ml)换算成体积为: 81.63÷1.84=44.37ml 配置时,将44.37ml或81.63g的浓硫酸缓缓倒入200ml水中。然后用容量瓶定容至400ml即可。p.s.注意,是将浓硫酸倒入水中,而不是加水稀释。如果将水倒入浓硫酸可能造成很严...
2、用98%的浓硫酸制成20%的稀硫酸200g需要浓硫酸多少?水多少?
所以需要加入98%的浓硫酸22.19 mL。需要加水的质量为:m总水=200 - 加入浓H2SO4的质量 = 200 g - 22.19 * 1.84 = 159.17 g。换算成体积约为159.17 mL。综上所述,需要加入98%的浓硫酸22.19 mL,水159.17 mL。这个过程需要注意安全,浓硫酸具有强烈的腐蚀性,操作时需佩戴防护眼镜和...
3、实验室需配置10%的稀硫酸200g,
在实验室中,配置10%的稀硫酸200g需要计算其含有的硫酸(H2SO4)质量。根据定义,10%的稀硫酸意味着硫酸的质量占总体积的10%,因此200g稀硫酸中含有的硫酸质量为200×10%=20g。而98%的浓硫酸则是指硫酸的质量占总体积的98%,需要确定配置10%稀硫酸所需的浓硫酸质量。根据计算,若需配置20g硫酸...
如何用硫酸配制浓度为98%的硫酸?
硫酸的摩尔分子量为98g/mol,要配1L2mol/L硫酸,需要纯硫酸2mol,需要浓硫酸200g,需要浓硫酸108.7mL(p=m/v)。首先,加入所需的水量(1000-108.7 = 891.3MD),然后加入浓硫酸,使浓硫酸沿壁慢慢加入水中,并不断搅拌。取0.5克可溶性淀粉放入小烧杯中,加入10mL水打成糊状,然后放入90mL...
欲配置20%的稀硫酸200克,需要取出该浓硫酸多少克?体积为多少毫升...
20%的稀硫酸200克”表示需要配制200g的稀硫酸,其中H2SO4质量分数为20%。待配制溶液中H2SO4质量=200g×20%=40g;对应98%溶液质量=40g÷98%=40.8163g;对应体积=40.8163÷1.84=22.1828mL 。
欲配置20%的稀硫酸200克,需取出该浓硫酸多少克
需要22.2毫升。解答过程如下:设需取出密度1.84g/cm^3,质量分数98%的溶液x克 200*20%===x*98 x=40.8克 体积为40.8/1.84=22.2立方厘米 =22.2毫升。其他解题方法:配置20%的稀硫酸200g 需要纯硫酸200×20%=40g40/1.84/98%=22.18。
已知体积10m³,硫酸浓度百分之98,需配置200g/l硫酸如何计算?
200g/L转化为物质的量浓度为c=(200g/L)/(98g/mol)=2mol/L 浓硫酸物质的量浓度约为18.4mol/L,根据稀释定律 18.4*10=2*V V=18.4*10/2=92m3 将10m3浓硫酸稀释至92m3即可。
配置200g24%的稀硫酸要用多少98%的浓硫酸
配置200g密度为1.17g/ml的24%的稀硫酸需要密度为1.00g/ml的水的克数是 200g - 200g * 0.24 / 0.98 = 151.0204g 稀硫酸溶液质量减浓硫酸溶液质量等于加水的质量。 配置200g密度为1.17g/ml的24%的稀硫酸需要密度为1.00g/ml的水的毫升数是 (200g - 200g * 0.24 / 0.98) ...
配制200克24.5%的稀硫酸,需多少克98%浓硫酸和多少克水,实际操作时,取...
24.5%的稀硫酸200g就是含有硫酸200×24.5%=49g,就是(49÷98)mol的H2SO4,依据质量守恒,稀释前后,硫元素物质的量不变,就是含有的硫酸量不变,所以98%的浓硫酸也是含49g硫酸分子,由于是98%,所以浓硫酸溶液是49÷98%=50g,∵ρ=1.84 ∴V浓硫酸=m/ρ=50÷1.84=27.17mL V水=200g...
请问如何用比重1.28的硫酸配置成150g/L和200g/L的硫酸?
比重1.28的硫酸溶液,查得物质的量浓度是4.8849 mol/L,【配制150g/L H₂SO₄ 1L】m=150g/L × 1L=150g,n=150g÷98g/mol=1.5306mol V=1.5306mol÷4.8849mol/L =0.3133L=31.33mL