氮磷钾的配比公式
一、一百斤的复合肥 氮磷钾 27 13 15 请问下它的氮肥一共有多少斤 如何计算...
肥料中氮磷钾的表达方式是N+P2O5+K2O,27-13-15表达的意思是N、P2O5、K2O在总质量中占有的质量分数,一百斤复合肥即50kg,含有的氮肥=50kg*27%=13.5kg,这是纯氮的质量,如果折合成尿素就是=13.5/0.46=29.4kg尿素。
二、氮、磷、钾52含量掺混肥怎么配比?
原料,尿素,46.3%;二氨,P44%--N11%--k0%;钾肥,60%。那么:钾肥是170/60*100=283千克;二氨是170/44*100=386千克;二氨里有氮11%,即386*11/100=42千克;这样尿素的用量(170千克-42千克))/46.3*100=276千克;那么一吨BB肥里需要钾肥283公斤+二氨386公斤+尿素276公斤=938公斤,需...
三、日光温室大棚黄瓜怎么施氮磷钾肥
处理2(T2、J2)氮磷钾比例为2:0.5:1.2;处理3(T3、J3)氮磷钾比例为4:0.5:1.2;处理4氮磷钾比例为1:1:1.2;处理5(T5、J5)氮磷钾比例为1:2:1.2;处理6(T6、J6)氮磷钾比例为1:0.5:2.4;
四、掺混肥如何计算氮磷钾比例
如果配制100斤掺混肥料,先计算氯化钾用量,100*0.05/0.6=8.3斤;再计算一铵用量,100*0.05/0.44=11.4斤;计算一铵中氮量,11.4*0.11=1.25斤;计算尿素用量,(100*0.3-1.25)/0.46=62.5斤;计算填料数量,100-8.3-11.4-62.5=17.8斤。
化肥的配比,氮磷钾的比例我想配成281015请问一下怎么配,高分求助...
钾 15÷0.54 二铵 10÷0.44 尿素和氯化铵 x+y+钾+二铵=100 x*0.46+y*0.25+二铵中的氮含量=28 当然你可以添加一些土。不加氯化铵或者硫铵。主要看你原料选择了
生产100斤复合肥用尿素、磷酸二铵、氯化钾配比计算
氮:磷:钾=25:15:15的话,结果如下:1、氯化钾=100*0.15/0.6=25斤;2、磷酸二胺=100*0.15/0.45=32.61斤 3、尿素=(100*0.25-32.6*0.18)/0.464=41.23斤 4、微量元素或其他辅料含量=100-25-32.61-41.23=1.16斤 ...
配制氮磷钾25一11一12掺混肥知道总含量怎么计算各种化肥的用量?
要配制一种总含量为25-11-12的氮磷钾掺混肥,首先需要明确肥料中氮(N)、磷(P2O5)、钾(K2O)的具体含量比例。这里的数字表示肥料中各元素的百分比含量,即:- 氮(N)含量为25 - 磷(P2O5)含量为11 - 钾(K2O)含量为12 接下来,根据所需的总肥料量,按照以下步骤计算各种化肥的用量:1. 确定总...
养花什么时候施氮肥(给花施氮肥比例是多少)
氮磷钾比例:通常的配比为氮:磷:钾=2:1:1或3:1:2。这个比例可以根据花卉的种类和生长状况进行调整。例如,一些观叶植物可能需要更高的氮肥比例,而一些开花植物则可能需要更多的磷肥和钾肥。控制比例:在施肥过程中,要严格控制比例,避免过量施肥导致花卉受损。过量施肥可能会导致花卉生长过快、...
复合肥氮磷钾比例是质量比例吗
15-10-10指的是复合肥料中氮磷钾的含量比例,即N:P2O5:K2O=15:10:10。举例说明:如果你配置1Kg的复合肥料粉剂,那么其中要含有N元素150g,P2O5为100g,K2O为100g。如果你配置1L的复合肥料水剂,那么其中要含有N元素150g/L,P2O5为100g/L,K2O为100g/L。
最强的叶面肥配比
1. 氮磷钾平衡型叶面肥:对于大多数植物来说,氮、磷、钾是三种最主要的营养元素。一种常见的叶面肥配比是n-p-k(氮-磷-钾)为20-20-20,这种配比适用于大多数植物的生长期和开花期。2. 高氮型叶面肥:在植物的生长初期,特别是叶子生长旺盛的阶段,需要较多的氮元素来促进叶子的生长。一种高...