磷酸稀释

奥普乐农资2025-07-13 06:1874 阅读13 赞

一、100%浓磷酸稀释到80%浓度要多少水

总结:要将100%浓磷酸稀释到80%的浓度,需要添加大约31.25毫升的水。

100%浓磷酸稀释到80%浓度要多少水

二、磷酸加水稀释的原因是什么?

磷酸加水会导致磷酸溶液稀释,同时伴随着一个比较明显的放热过程。磷酸或正磷酸,是一种常见的无机酸,是中强酸,化学式为H3PO4,分子量为97.994。不易挥发,不易分解,几乎没有氧化性。具有酸的通性,是三元弱酸,其酸性比盐酸、硫酸、硝酸弱,但比醋酸、硼酸等强。由五氧化二磷溶于热水中即可得到...

磷酸加水稀释的原因是什么?

三、磷酸浓度怎么稀释?

1. 首先,计算所需纯磷酸的质量:500克 × 85% = 425克。2. 然后,确定稀释后的总质量:425克 ÷ 75% = 566.6克。3. 根据质量守恒定律,磷酸的质量保持不变,只是增加了水。因此,添加的水的质量为:566.6克 - 500克 = 66.6克。4. 将水的质量换算成千克:66.6克 ÷ 1000 = 0.06...

磷酸浓度怎么稀释?

四、85%的磷酸如何变成10%的磷酸

答:可以使溶液的质量变为原来的8.5倍 取100毫升浓度为85%的磷酸,然后加水稀释成浓度为10%的磷酸溶液,计算如下:解:设需要加水x毫升,根据加水前后磷酸的数量不变,得如下方程方程100*85%=(100+x)*10解得:x=750每100毫升85%的磷酸稀释成10%的磷酸溶液需要加水750毫升

85%的磷酸如何变成10%的磷酸

五、稀磷酸怎么配的

按85%计算。假设配制1000克20%的稀磷酸 需要纯磷酸的质量=1000*20%=200克 需要85%磷酸的质量=200/85%=235.3克 如果试剂瓶上标有密度,可换算成体积。称取235.3克磷酸(或量取),再加1000-235.3=746.7克水,摇匀即可。浓

稀磷酸怎么配的

将85%的磷酸稀释到75%需要加多少水,谢谢

假设有100ml的85%磷酸,这样的话:100*85%=(100+X)*75 X=13.3 你现有的体积除以100再乘以13.3,就是你需要加水的量。譬如你有1500ml的85%磷酸,那你要加水的体积为1500/100*13.3=199.5ml。每

100%浓磷酸稀释到80%浓度要多少水

先要算出纯磷酸的质量:500*85%=425G: 接着要算出稀释后总质量:425/75%=566.6G根据质量守恒定律:前后磷酸的质量没变,知识多加了水,566.6-500=166.6G.换算成千克:166.6/1000=0.1666KG水的体积:0.1666/1000=0.继续把单位换算成更小的毫升:0.0001666*1000=0.1666ML ...

把100ml80%的浓磷酸稀释成50%磷酸需要多少毫升水

先用清水稀释磷酸二氢钾,再加水稀释到喷施浓度,就是二次稀释。叶面喷雾磷酸二氢钾先用50克需兑水15公斤水,再采用二次稀释的方法来完全溶解磷酸二氢钾,用一个敞口容器(一般是用一个塑料盆子),装水2-3公斤,将50克磷酸二氢钾放入其中,然后用一根小木棍不停地搅拌,直至磷酸二氢钾完全溶解...

20斤85%浓度磷酸怎么稀释成20%浓度,需要加多少水。具体怎么算感谢...

根据溶液稀释前后,溶质的质量不变 第一种方法直接20×85%÷20%-20=65斤水 第二种方法可以假设需要加x斤水,根据溶质不变,方程是20×85%=(x+20)×20%,求方程也可以得出结果65斤水。

把85%的磷酸怎么配制成1mol/L的溶液

所需85%磷酸质量 = 1摩尔磷酸 / 85% = 115.294克 这意味着需要称量115.294克的85%磷酸溶液。请注意,这个计算假设了85%磷酸溶液的密度与水的密度相近,因为未知其确切密度,所以无法直接计算体积。将称量好的85%磷酸溶液倒入烧杯中,并加入适量的水进行稀释,确保总体积不超过1000毫升。然后,将稀释...

热点